Главные отличия и симптомы диабетов

Главные отличия и симптомы диабетов

Сахарный диабет – это одно из распространенных заболеваний, о котором все слышали, но о которых мало что знают. Стоит отметить, что есть два типа диабета: инсулиннезависимый и инсулинозависимый. Невзирая на некоторую общность заболеваний, они имеют некоторые отличия по своему влиянию на организм.

Диабет с зависимостью от инсулина является заболеванием 1-го типа. Это наследственное заболевание и провоцируется предрасположенностью. Обычно, начало проходит в острой форме в юношеском или даже детском возрасте. Для того чтобы гипергликемия не стала диабетической комой, пациентам назначают инсулин. Помимо этого, существует множество медицинских разработок, способных облегчить жизнь.

Что касается диабета 2-го типа (не зависимого от инсулина), то даже при введении инсулина при ухудшениях он по-прежнему остается инсулиннезависимым, но временно становится инсулинопотребным. Этот типа СД отличается плавным развитием. Главная группа пациентов здесь – люди пенсионного или зрелого возраста.

Если же диабет являет собой следствие поражения с дальнейшим нарушением функций щитовидки, гипофиза или других желез, то здесь уже имеется в виду вторичный, симптоматический диабет.

Как не пропустить симптомы

Нередко диабет 1-го типа путают со школьный усталостью, небольшим похудением из-за нагрузок или некоторых гормональных изменений в растущем организме. Но снижение зрения, веса и утомляемость, а также постоянная жажда могут быть первым звоночком диабета, который нельзя пропускать.

Если же момент не был замечен, то второй стадией является кетоацидоз. Он схож с симптомами пищевого отравления, кроме одного исключения: помимо рвоты и тошноты больной может страдать от спутанного сознания и сонливости. На СД также будет указывать и ацетоновый аромат из дыхательных путей.

Почему необходима инсулинотерапия

При развитии этого заболевания портятся механизмы вырабатывания в организме нужной порции гормона инсулина, его должна вырабатывать поджелудочная. Это вещество не выбрасывается в кровь после еды, поэтому клетки не способны впитать глюкозу из крови, поэтому снижается ее уровень.

Причины, по которым в кровь не поступает инсулин у людей с обоими типами диабетов, различаются, но необходимость имитации механизмов природы одинакова у обеих групп.

Доза подбирается в строго индивидуальном порядке. Для этого подсчитывается весь углеводный объем, поступающий в кровь с пищей. Исходя из этого объема, и высчитывается доза инсулина необходимая организму.

Влияние диеты

Контролирование уровня углеводов не означает, что вам нужно будет отказываться от привычного рациона питания. Просто из него нужно будет исключить сладости. Во всем остальном человек может есть обычную пищу.

Кроме того, важно помнить, что в крови уровень сахара зависит не только от углеводов, которые содержаться в молоке или яблоке. На показания глюкометра оказывают влияние и время суток, и время года. Помимо этого, некоторые изменения могут наблюдаться из-за простуды или степени физической активности.

Именно по таким причинам каждый больной с заболеванием 1-го типа должен постоянно проверять уровень сахара, чтобы правильно рассчитывать дозу инсулина.

Comments are closed.